Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

В ноябре, в МБОУ Тимирязевской ООШ, прошли уроки в рамках проекта «Разговоры о важном». Темы уроков: «Россия — взгляд в будущее», «Что такое Родина?», «О взаимоотношениях в семье». Занятия проходили после поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации. Ребята говорили о технологическом суверенитете, развитии транспортной сферы, космической промышленности, информационных технологиях и энергетики, стратегически важных для будущего нашей страны. Рассуждали о семье, ее ценностях и значении в жизни каждого человека. О том, что именно в семье закладывается любовь, чувство гордости, патриотизм к нашей стране – нашей России – нашей Родине.

#Разговорыоважном

4.05.2023 г. В классах состоялся очередной урок из цикла "Разговоры о важном". Тема занятия: «День Победы. Бессмертный полк». Учащиеся обсудили важность Великой Победы в истории нашей страны, познакомились с символами Победы, рассказали о своих родственниках, воевавших и трудившихся в тылу в годы войны. Ребята посмотрели видеообращения ветеранов войны, узнали об истории и целях создания движения «Бессмертный полк», и его вкладе в сохранение исторической памяти для последующих поколений.

        17 апреля 2023 года в школе, в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном», прошёл урок «День памяти о геноциде советского народа нацистами».

         Цель урока – формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической памяти, преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов,  и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

         На уроке ребята узнали, что такое геноцид. Почему «День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны» проводится именно 19 апреля. Учащиеся смотрели видеоролики, отвечали на вопросы, проявляли личное восприятие о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения. Пришли к общему мнению, что долг ныне живущих перед павшими предками  — изобличить виновных в геноциде, бережно хранить память о тех страшных событиях, и не дать трагедии повториться на нашей земле, не допустить возрождения нацизма!

Данное занятие проводилось в форме эвристической беседы, цель которой – ознакомление учащихся с величием нашей страны, формирование уважительного отношения  к государственным символам страны; развитие стремления изучать историю нашей страны; воспитание любви к Родине, патриотических чувств, гордости за свою Родину. Ребята узнали, что такое государственные символы, что они означают и почему каждое государство имеет свой герб, флаг, гимн.   Разговор о символах России вызвал у учащихся чувство гордости за свою страну, ощущение своей (пусть пока и небольшой) сопричастности к истории своей Родины.

 

В МБОУ Тимирязевской ООШ продолжают проходить занятия из цикла «Разговоры о важном». Сегодня, 10 октября 2022 года разговор был посвящен Дню отца. Для младших школьников урок на тему «Отчество – от слова «отец» провели в форме беседы-рассуждения. Занятие было нацелено на воспитание уважения и благодарности к отцу, к семейным традициям и ценностям. Учащиеся старших классов узнали об образе отца в отечественной литературе. Выполнение интерактивных заданий прошло в форме интеллектуальной игры. На примере литературных произведений отечественных классиков, высказываний известных деятелей, пословиц с ребятами обсудили понимание роли отца в семье, а также влияние родителя на формирование личности ребенка.


 

Традиционно неделя в МБОУ Тимирязевской ООШ началась с торжественного поднятия государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации.
Первым уроком прошло очередное занятие цикла «Разговоры о важном»,  посвященное 165-летию со дня рождения К. Э. Циолковского. Классные руководители познакомили ребят  с жизнью и деятельностью изобретателя и ученого Константина Циолковского. Провели беседы о таких качествах личности, как целеустремленность, умение мечтать, желание творчески подходить к делу. На занятиях учащиеся смогли расширить свои представления о важности изобретений и трудов Циолковского для развития космонавтики.

 

Новая неделя в МБОУ Тимирязевской ООШ традиционно началась с торжественной церемонии поднятия государственного флага Российской Федерации. А затем состоялось четвертое внеурочное занятие «Разговоры о важном» на тему: «День пожилых людей». Учителя с ребятами вели беседу о традиционных семейных ценностях и уважительном отношении к людям старшего поколения, обсуждали нравственные качества личности: доброту, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь. Для своих бабушек и дедушек ребята сделали поздравительные открытки.
 

12 сентября в школе состоялся очередной урок из цикла  "Разговоры о важном". Тема занятия «Наша страна – Россия». Урок посвящен формированию у учащихся целостного представления об исторических событиях, культурных и научных достижениях в России, воспитанию патриотизма и ощущению причастности к судьбе своей Родины. Ребята активно приняли участие в интерактивных играх, на символическом дереве березке написали,  как они понимают, что такое Родина и что они лично могут для нее сделать.

Контакты

346476,Ростовская область,Азовский район,п.Тимирязевский,ул.Кольцевая 10 "А"


8(86342)3-21-41


director-tim@bk.ru


timirschool.ru